口内地区交流センターだより「浮牛城」

No.26-12 平成26年9月26日発行

生涯青春 いつまでも元気に長生き 第61回口内町敬老会

 9月14日(日)、「第61回口内町敬老会」が開催されました。今年の口内町の敬老対象者(満75歳以上の方)は、403名です。このうち米寿(88歳)を迎えられた方は22名、傘寿(80歳)を迎えられた方は29名おり、それぞれ代表者に記念品が手渡されました。  

 また、今年は28名の方が満75歳を迎えられました。100歳以上の方も二名いらっしゃり、今年105歳を迎えられた口内町最高齢者の昆野チテウエさんも元気に参加されました。

 からりとした秋晴れの中、168名の対象者の方が出席され、各区の趣向をこらした余興を楽しんでいました。

 今年は3区が「祝謡」、7区が「祝舞」を披露し、9区、1区、2区、3区、大正琴サークルの皆さんが、踊りや歌などで会場を大いに盛り上げてくださいました。民俗芸能では口内保育園やきらめき鬼剣舞に加え、八谷崎太神楽からも可愛い子供たちが出演し、一生懸命踊っていました。

 前日の準備から敬老会にご協力いただいた役員の皆様、及び余興に参加して下さった皆様、本当にお疲れ様でした。

 敬老対象者の皆様、これからも心身ともに健康で過ごし、来年もこの場で再開いたしましょう。

第61回口内町敬老会
一年に一度の敬老会。
積もる話は尽きること
がありません。
第61回口内町敬老会
自治協会長より傘寿の記念品
を受け取る代表者の
昆野武美さん(7区)
第61回口内町敬老会
3区の花笠音頭。大人と子供
が一緒になって、余興のトリ
をつとめてくれました。
口内っ子 ゲートボール大会で大健闘
ゲートボール大会

ゲートボール大会

 9月15日(月・祝)に岩手県ゲートボール協会主催の平成26年度理事長杯ジュニアゲートボール大会が開催され、口内小学校から“口内小浮牛ジュニア” チームが参加しました。

 口内小学校では校長先生や地域の方々の指導のもと数年前より夏と冬のきらめき講座でゲートボール教室を開いており、今までの活動の成果を発揮すべく今大会に臨みました。

 小学生から高校生までのさまざまな年齢が混じった中での大会でしたが、“口内小浮牛ジュニア”チームは堂々と渡り合い2勝3敗の成績を収めました。

ひまわり学級 ~フラワーアレンジ~
ひまわり学級
中央付近にあるのが
炭です。素敵ですね

 9月10日(水)、今年度3回目のひまわり学級が口内地区交流センターで開催され、フラワーアレンジに挑戦しました。

 講師は市内にある〝花工房パルテール〟店長の高橋尚子さんにお願いし、平成23年度に自治協がコミュニティ助成事業で購入した炭焼き窯で焼いた炭をアレンジに使いました。直径15㎝位のかごに水を通さない紙を敷き、オアシス(水に浸したスポンジのようなもの)を入れて花を生けていきますが、その前に炭を選びワイヤーに巻いて固定させます。炭をどの位置にどのように置くかがとても難しく、講師にアドバイスをもらったり、講師作品を参考にしたりしていました。そして、ひまわりやけいとうなど10種類ほどの花を思い思い自分の感性で生け、最後に顔と手足をつけたかわいい松ぼっくりを飾って完成しました。出来上がった作品は、11月1日・2日に行われる口内町文化祭に展示する予定です。(生花の部分は新たにアレンジします)

 今回の教室を通じて、普段の生活の中でも植物や炭などに触れて心を癒したり、自然環境を思いやる心をもって生活できたらいいですね。

ひまわり学級
ひまわり学級
ひまわり学級
口内町ペタンク大会 2区 総合優勝

 口内町ペタンク大会が9月23日(火・祝)に開催されました。

 区対抗男子の部に8チーム、区対抗女子の部、フリーの部には各6チームが出場しました。小中学生の参加者や応援もあり、白熱の戦いが繰り広げられました。

 最終結果は次のとおりです。

総合の部

1位
2区
2位
7区
3位
1区
4位
6区
5位
4区
6位
9区
7位
3区
5区

男子の部

1位
2区
2位
9区
3位
7区
4位
3区
5位
6区
6位
4区
7位
1区
8位
5区

女子の部

1位
1区
2位
7区
3位
2区
4位
6区
5位
4区
6位
5区

フリーの部

1位
水押
2位
交流センター
3位
ラ・フランス
4位
はやまA
5位
コスモス
6位
明神
口内町交通安全協議会
口内町交通安全協議会

 10月3日(金)に江釣子地区交流センターにて「全国交通安全運動 交通功労者・優良団体・優良運転者表彰式」が行われます。

 受賞者の皆さんおめでとうございます。

全日本交通安全協会長表彰交通栄誉賞「緑十字銅章」

〔ご夫人は北上地方交通安全協会長表彰(感謝状)〕優良運転者(敬称略)

  • 佐 藤 雅 義 (2区)
  • 夫人 保 子

岩手県警察本部長・岩手県交通安全協会長 連名表彰 優良運転者

  • 瀬 戸 忍 (1区)
  • 千 田 光 子(1区)
  • 高 橋 勉 (1区)
  • 後 藤 百合子(5区)
  • 及 川 礼 子(9区)

北上警察署長・北上地方交通安全協会長 連名表彰 優良運転者

  • 昆 野 弘 子(3区)
  • 鈴 木 浩 和(3区)
  • 昆 野 敏 英(5区)
  • 昆 野 昌 美(5区)
  • 菅 野 幸 一(6区)
  • 阿 部 敏 巳(6区)
  • 高 橋 光 (7区)
  • 小野寺 武 夫(9区)
第5回くちない星まつり
第5回くちない星まつり

主催:NPOくちない / 共催:口内地区交流センター

日 時
平成26年10月25日(土) 17:30~
場 所
くちないイベント広場
市民体バレーボール出場者募集中
市民体バレーボール出場者募集中

 11月23日(日)に9人制のバレーボール競技があります。

 中学生、高校生も出場できます!

お問い合わせ:口内地区交流センター(TEL 69-2001)

口内町文化祭は11月1日~2日開催!
口内町文化祭

 文化祭の季節となりました。毎年皆様のご協力を得て開催されている文化祭ですが、交流センターの学級、講座や各区ふれデイなどで作られた作品はもちろんのこと、みなさんの創作作品もこの機会にぜひご出品ください。

 詳しい出品申込書は、次回の文書配布にて全戸配布します。たくさんのご応募お待ちしております。

 皆様の作品で交流センターをいっぱいにしましょう。

自治協生涯学習部

とどけられた感謝の気持ち

農業体験で口内を訪れた札幌市、新琴似北中学校の生徒から届いた感謝状

届けられた感謝の気持ち

 お変わりはありませんか。この間は、お忙しい時間をさいて貴重な体験をさせていただき、ありがとうございました。自分で収穫したレタスを出荷までさせていただき貴重な体験でした。

 この体験で、農業について興味がわいてきました。

 今回は本当にありがとうございました。

届けられた感謝の気持ち

 お元気ですか?私たちは変わらず元気です。先日は忙しい中お世話になりました。リンゴの摘果は、初めての体験だったのですが、優しく教えてくださり、うまく作業ができるようになったと思います。休けい中にだしていただいたリンゴ大福がとてもおいしかったです。えみちゃんクッキーはホテルに行ってから食べさせてもらいました。うれしかったし本当においしかったです。また行ける機会があればうかがいたいです。

口内駐在所からのお知らせ

平成26年全国地域安全運動~みんなでつくろう安心の街~

平成26年10月11日~10月20日の10日間  毎年10月11日は「安全・安心なまちづくりの日」

全国地域安全運動

●子供と女性の犯罪被害防止

 子供や女性被害に遭う割合が高く、その前兆とみられる声かけやつきまとい等の事案が後を絶ちません。暗く人通りの少ない場所の通行を避け、集団での登下校や見守り活動等で被害防止に努めましょう。

●特殊詐欺の被害防止

全国地域安全運動

 犯人は、お金が必要になった、必ず儲かります、宝くじの当選番号教えます、医療費が還付されます、あなたの通帳が事件に使われています等、色々な理由をつけてお金を騙し取りに来ます。

 県内でも被害が発生しています!

 お金を払う前に念のため家族や警察に相談しましょう。

●鍵かけの励行

全国地域安全運動

 平成25年度中、岩手県では住宅に侵入された窃盗被害のうち、鍵を掛けずに被害に遭った割合が、77.5%で全国ワースト3位でした。

 自転車を含め、鍵を掛けて被害に遭わないようにしましょう。

10月の診療予定
口内診療所 安部医院口内診療所 安部医院
9日(木)・23日(木) 午後2時~3時
これからの行事予定
曜日 行事等 時間 場所
10 ひまわり・おもと合同移動教室  8:30 ~ 滝沢市方面
ふれデイ2区 明神会 13:30 ~ 仁田青年会館
口内鬼剣舞保存会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
サークルアップル ヨーガ教室 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
秋の交通安全功労者表彰式 14:00 ~ 江釣子地区交流センター
地域計画(後期)策定委員会 19:00 ~ 口内地区交流センター
行山流口内鹿踊 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
市民体 駅伝競技  8:30 ~ 北上総合運動公園周辺
狂犬病予防接種 10:35 ~ 10:55 口内地区交流センター
ふれデイ8区 小池会 13:30 ~ 小池公民館
文化祭準備会議 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内太極拳同好会 練習 19:30 ~ 口内地区交流センター
ふれデイ4区 阿古耶会  9:30 ~ 下口内公民館
ふれデイ9区 福寿会 10:00 ~ 柧木田公民館
ふれデイ6区 浅間会 13:30 ~ 6区公民館
口内傘復活研究講座 13:30 ~ 口内地区交流センター
サークルアップル ヨーガ教室 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
10 ゴールドバニーの会 大正琴教室 10:00 ~ 口内地区交流センター
農業体験受入れ 大船渡市立大船渡中学校 くちないイベント広場
11 行山流口内鹿踊 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
12 いわて北上マラソン大会  8:30 ~ 北上市内
13 口内太極拳同好会 練習 19:30 ~ 口内地区交流センター
14 もっと元気教室  9:00 ~ 口内地区交流センター
15 アメリカンフラワーサークル 13:30 ~ 口内地区交流センター