口内地区交流センターだより「浮牛城」

No.25-12 平成25年9月27日発行

ご長寿バンザイ 第60回口内町敬老会
ご長寿バンザイ 第60回口内町敬老会

 9月15日(日)、「第60回口内町敬老会」が開催されました。今年の口内町の敬老対象者(満75歳以上の方)は、389名です。

 この日は台風も接近しており、雨も降っておりましたが、165名の対象者の方々にご出席いただきました。

 ありがとうございました。

 今回、米寿(88歳)を迎えられた方は15名、傘寿(80歳)を迎えられた方は20名おり、それぞれ代表者に記念品が手渡されました。また、今年は23名の方が満75歳を迎えられました。

 乾杯のあとは、2区による「祝謡」、6区による祝踊「さんさ時雨」と続き、祝宴の始まりです。

 今年は5区、6区、7区、8区、口内保育園の皆さんによる余興のほか、民俗芸能保存会からは、きらめき鬼剣舞と早池峰岳流浅間神楽にご出演頂きました。

 今回の余興もそれぞれ工夫が凝らされており、ミュージカルや歌に踊りとバラエティーに富んだ内容でした。余興にご出演頂いた皆さん、準備や練習にとお疲れ様でした。

 9月半ばにも拘わらず厳しい残暑が続く中、体調を崩される方が出るのではないかという懸念もありましたが、余興を楽しんだり、料理に舌鼓を打ったりしながら、皆さんとても楽しそうに過ごしていました。

 敬老会にご協力いただいた役員の皆様、及び余興に参加して下さった皆様、ありがとうございました。

 敬老対象者の皆様、これからも健やかにお過ごしください。

ご長寿バンザイ 第60回口内町敬老会
自治協会長より
米寿の記念品を受け取る
代表者の阿部祐之さん(3区)
ご長寿バンザイ 第60回口内町敬老会
8区の余興「ウラシマ太郎」。
おなじみの物語を
ぎゅーっと凝縮して公演。
ご長寿バンザイ 第60回口内町敬老会
6区の余興の最後は
会場を巻き込んでの真室川音頭。
お面をかぶって踊りました。
口内町文化祭は11月2日~3日開催!
口内町文化祭は11月2日~3日開催!

自治協生涯学習部

 文化祭の季節となりました。毎年皆様のご協力を得て開催されている文化祭ですが、交流センターの学級、講座や各区ふれデイなどで作られた作品はもちろんのこと、皆さんの創作作品もこの機会にぜひご出品ください。

 詳しい出品申込書は、次回の文書配布にて全戸配布します。たくさんのご応募お待ちしております。

 皆様の作品で交流センターをいっぱいにしましょう。

平成25年度全国地域安全運動

岩手県犯罪のない安全で安心なまちづくり推進協議会

期 間
10月11日(金)~10月20日(日)
スローガン
「なくそう犯罪 ふやそう笑顔 みんな大好き岩手県」
運動の重点
鍵かけの励行 / 振り込め詐欺を始めとする特殊詐欺の被害防止

回覧のチラシもご覧ください。

浮牛城の景観保全事業 参加者募集

NPO法人くちない

 NPO法人くちないでは、浮牛城の景観ワークショップの参加者を募集します。

1.日時
平成25年10月20日(日) 13:30~17:00
2.内容
浮牛城周辺を歩きながら門や堀等の位置と標柱の確認及び廃屋の活用などについて検討します。
3.募集締切
平成25年10月16日(水)
さくらホール開館10周年記念事業 出演者・出展者募集

 北上市内の16地区から、地域の自慢を募集します。風、名所、土地柄、農産物、特産品、匠やユニークな人など自慢してみませんか。

 自慢ののどを披露してもかまいません。

開催日時
12月1日(日) 午後1時~
会場
北上市文化交流センター さくらホール 大ホール

 申し込み、お問合わせは交流センターまで

※各地区が自分たちの地域の自慢を紹介することが主目的であり、審査や順位を決めることはありません。

秋の散策と食事指導会

自治協健康福祉部

 今回は3区の古川口、上野田方面を秋風に吹かれながら、ゆっくりと歩きます。

 また、食改協の皆さんによる生活習慣病予防の食事指導会もありますので、皆様ぜひご参加ください。

日 時
10月6日(日) 9:00~13:00
場 所
口内3区公民館(9時までに集合)
参加費
無料
申込み
10月3日(木)までに交流センターへ(電話 69-2001 担当 昆野晴香)

※詳しくは本日全戸配布のチラシをご覧ください。

口内保育園防火訓練 9月26日
口内保育園防火訓練 9月26日

 煙体験などの訓練の後には消防車の見学。「これは何?あれは何をする道具?」と園児は興味津津。

口小2年生施設見学 9月13日
口小2年生施設見学 9月13日

 交流センターを訪れ、部屋数やセンターの役割など疑問に思っていることを質問しながら勉強しました。

1区完全優勝  口内町ペタンク大会
1区完全優勝  口内町ペタンク大会

 9月23日(日)に行われた口内町ペタンク大会。

 区対抗の部は7つの行政区、フリーの部には全10チームが出場し、熱戦を繰り広げました。

 結果は、区対抗男子、女子の部ともに1区が制し、見事総合優勝を果たしました。

 順位は次のとおりです。

  1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位
総合の部 1区 7区 9区 3区 6区 5区 2区
男子の部 1区 9区 7区 6区 3区 2区 5区
女子の部 1区 7区 3区 5区 6区 9区 2区

 

  1位 2位 3位 4位 5位
フリーの部 水押B 明神 水押A 八・三 ヒガンバナ
6位 7位 8位 9位 10位
はやまA 四区フリー 交流センター 新町2 阿部昆
北上市民体駅伝競技 9月22日
北上市民体駅伝競技 9月22日

 ◆口内地区  第11位

 参加した選手の皆さんお疲れ様でした。

三味線の力強い音色に大興奮
三味線の力強い音色に大興奮
最後にルパン三世のテーマ曲が
三味線で演奏されると、
児童の熱気も最高潮に。

 9月26日(木)、文化庁の文化芸術体験事業として口内小学校で「黒澤博幸 三絃アンサンブル」が開催されました。会場には盛岡市出身のプロ演奏家 黒澤博幸さんらが訪れ、津軽三味線の古典曲をはじめ、即興演奏やポップな曲まで幅広い演奏が披露され、児童は三味線が奏でる幅広い音色や表現力に酔いしれました。

見上げてごらん夜の星を
見上げてごらん夜の星を
短い時間でしたが
星空を望遠鏡で観測。

 NPO法人くちないと交流センター主催の「第4回くちない星まつり」が9月21日、くちないイベント広場で開催されました。

 あいにくの曇り空でしたが、会場では、星座にまつわる紙芝居のほか、北上天文同好会さんによるクイズや星空の解説、雲の切れ間を狙っての天体望遠鏡での天体観測が行なわれました。

北上地区6連覇達成
北上地区6連覇達成

 9月14日(土)に開催された「第25回岩手県民長寿体育祭いきいきシニアスポーツ大会」において、北上地区が2位と10点差という接戦を制し、見事6連覇を達成しました。

 この大会は徒競争、長寿リレー、ボール送り、ゲートボールリレー、ボール運びリレーなどで争われ、口内地区からも多数出場し、優勝に貢献しました。

お詫びと訂正

 前回の広報浮牛城25-11号に掲載しました「浅間神社例大祭」の記事の中で、“今年から日程を変更し、1日のみの開催となっています。”と書きましたが、

 正しくは、まつりは例年通り2日間行われており、今年は夜の余興を1日とした。との事です。

 お詫びして訂正いたします。

口内駐在所からのお知らせ 悪徳業者は「うそつき!」
口内駐在所からのお知らせ 悪徳業者は「うそつき!」

 「未公開株」「社債」「ファンド」の取引に関して、高齢者を中心にトラブルが発生しています。

 悪徳業者は、あの手この手であなたをねらっています。

 悪徳商法の被害を防ぐキーワード、悪徳業者は「うそつき!」です。

口内駐在所からのお知らせ 悪徳業者は「うそつき!」
  • う  うまい話を信用しない!
  • そ  そうだんする!
  • つ  つられて返事をしない!すぐに契約しない!
  • き  きっぱり!はっきり!断る!

 不審な勧誘を受けた場合などには、最寄りの警察署や交番、駐在所へすぐに情報をご提供ください。

10月の予定
口内診療所 安部医院口内診療所 安部医院
10日(木)・24日(木) 午後2時~3時
これからの行事予定
曜日 行事等 時間 場所
30 口内太極拳同好会 太極拳教室 19:30 ~ 口内地区交流センター
10 アメリカンフラワー教室 13:30 ~ 口内地区交流センター
ふれデイ2区 明神会 13:30 ~ 仁田青年会館
自治協健康福祉部会議 19:00 ~ 口内地区交流センター
ひまわり学級実技 13:30 ~ 口内地区交流センター
サークルアップル ヨーガ教室 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内小ロードレース大会 10:30 ~ 口内小学校
文化祭実行委員会 19:00 ~ 口内地区交流センター
狂犬病予防接種 10:30 ~ 口内地区交流センター
秋の散策と食事指導会  9:00 ~ 口内三区公民館
ふれデイ4区 阿古耶会  9:30 ~ 下口内公民館
ふれデイ8区 小池会 13:30 ~ 小池公民館
口内太極拳同好会 太極拳教室 19:30 ~ 口内地区交流センター
口内鬼剣舞 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
ふれデイ9区 福寿会 10:00 ~ 柧木田公民館
口内鬼剣舞 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
10 ふれデイ6区 浅間会 13:30 ~ 6区公民館
サークルアップル ヨーガ教室 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
11 ゴールドバニーの会 大正琴教室 10:00 ~ 口内地区交流センター