口内地区交流センターだより「浮牛城」

No.25-10 平成25年8月23日発行

浮牛城まつり盛大に
浮牛城まつり盛大に

 第7回浮牛城まつりが8月16日、浮牛城址をメイン会場として行われ、厳しい暑さにもかかわらず多くの方が訪れました。

 新しい実行委員会を立ち上げて今年は2年目、5月から会議を重ね、新しい試みも取り入れるなど、いろいろな準備をしてきた実行委員さん、そしてまつりにご協力下さった皆さん本当にお疲れ様でした。

 盛会だったまつり当日の様子を少し紹介したいと思います。

 

大名行列

 大名行列は総勢78名の隊列で、口内地区交流センターから浮牛城址までの約1㎞を練り歩きました。今年の殿様役を務めたのは元プロ野球選手で、現在タレントとして活躍中のパンチ佐藤さん。ご両親が北上市出身ということもあって北上市のしらゆり大使も務めています。「自分は元気配達人だ」の言葉どおり、道中笑顔で当地に元気をたくさん届けていただきました。

 今年初めて行列に加わった姫と腰元役そして子供行列を沿道で見ていた人は「とても華やかで、可愛いかった。とても良かった」と話していました。

大名行列

 行列参加者の中に、おじいちゃんと孫と一緒に参加した方が4組あり、宮城県など県外からの参加もありました。また、ヤマト運輸株式会社さんや北上信用金庫東支店さんからなど、女性2名を含む4名の町外参加もありました。

 最後に殿様の出迎えの儀式も終わり、行列が殿様の前で堂々と所作を行なって大名行列を終えました。

 

おまつり歌合戦

おまつり歌合戦
熱唱するチーム八谷崎
おまつり歌合戦

 今年のイベントの目玉のひとつでもありますおまつり歌合戦。グループ対抗で行われ8組が参加し、友達、親子、ご近所同士などさまざまな組合せがありました。どのチームも堂々とした歌声を披露し、大勢の観客を沸かせていました。

 決勝戦で見事1位に輝いたのは、地元から出場した、チーム八谷崎(今野信男さん・内海サチ子さん)でした。第2位、かあちゃんズ(菅野さち恵さん・和山久美子さん)、第3位、プレイボーイ(菊池清政さん・八重樫悦子さん)、でした。入賞したチームには、地域の特産品などの目録が贈られました。

 

芸能公演

芸能公演

 町の芸能発表会は浮牛城まつりの芸能公演として行っていますが、今年で30回目を迎えました。この節目の年に奥州市江刺区より「軽石薩摩奴踊」の皆さんを招待し、口内薩摩奴踊との共演など芸能公演に花を添えていただきました。

 第1部では、子ども鬼剣舞(口内保育園)ときらめき鬼剣舞(小・中学生)の公演があり、日頃の練習の成果を披露しました。

芸能公演
芸能公演

 第2部では、かがり火公演として口内明神太鼓を皮切りに、招待芸能を含め8団体の出演がありました。そして、最後には昨年の浮牛城まつりで大好評だった口内鬼剣舞と行山流口内鹿踊のコラボで会場を盛り上げました。

 

 

 

スナップ写真

スナップ写真
かわいい姫
スナップ写真
陽気な殿
スナップ写真
各区制作の力作

 

まつりの感想

  • 様々な工夫がされていて楽しみにしていた。実際に見てみて流れやまとまりがあって良いお祭りだった。厳格な行列に殿様のユニークさが加わり、見る方からするととても親しみが持てとても良かった。浮牛城まつりを8月16日に行うという事を大事に守っていってほしい。この日に行う事に大切な意味があると思っている。(市内50代男性)
  • 大名行列の写真撮影の時間があったのでゆっくり撮れたし、餅まきが新鮮で楽しかった。また、大人だけでなく、子ども芸能があって会場が和やかな雰囲気になって良かった。(神奈川県20代女性)
  • 大名行列に女性が入ったのが良かった。姫様・腰元役はもちろんのこと、奴姿の女性もとてもかっこ良かった。今回のやり方にこだわらず、今後もいろいろ挑戦し変わっていく部分があってもいいと思う。(口内50代女性)
きらめき講座の様子 【8月9日(金)開催・ソフト粘土】
きらめき講座の様子

 細かいパーツののり付け作業中

市民体(水泳競技)の結果(8月18日開催)
市民体(水泳競技)の結果

小野寺勝彦さん(5区)

男子25m背泳ぎEクラス
第1位 19秒42
男子100m自由形Eクラス
第2位 1分12秒88

菅野淳子さん(3区)

女子50m自由形Cクラス
第1位 29秒72 大会新
女子25mバタフライCクラス
第1位 15秒61
傘のわすれもの
傘のわすれもの

 浮牛城まつり(8/16)に傘の忘れ物がありました。

 口内地区交流センターで預かっていますので、心あたりのある方は、ご連絡をお願いします。(黒い水玉模様の折りたたみ傘)

草刈りのお知らせ 【口内町道路河川愛護会】

 口内川の一斉清掃・草刈りを行います。

 早朝からの作業となりますが、地区の皆様のご協力をお願い致します。

日 時
平成25年9月1日(日) ※ 時間は各区の指示に従って下さい。
場 所
各区の指定場所
口内町ペタンク大会のお知らせ 【自治協スポーツ振興部】

※ フリーの部参加者を募集します。

  参加希望者は、9月18日(水) までに 交流センターに申込み願います。

開催日
9月23日(月・秋分の日)
競技種目
区対抗の部(男子の部・女子の部) / フリーの部
あぐり夢ゆるキャラ決定!
あぐり夢ゆるキャラ決定!

 あぐり夢くちないで募集していたゆるキャラのデザインが決まり、今月の11日(日)に表彰式が行われました。最優秀賞には、埼玉県在住の星野のぶこさんの作品が選ばれています。

 また、口内小学校の3年生12名も応募し、地域貢献賞を受賞しました。

NPOくちないからのお知らせ 第4回くちない星まつり
第4回くちない星まつり

 「第4回くちない星まつり」を下記のとおり開催致します。北上天文同好会の皆さまをお招きし、星空のお話しや天文観察会を行ないます。家族そろってご参加下さい。

日 時
平成25年9月7日(土) 午後6時~8時
※ 雨天の場合は9月21日(土)に延期
場 所
くちないイベント広場
災害ボランティア活動参加者募集

 市社協災害復興支援ボランティアセンターでは、この度の岩手県豪雨・大雨災害における復旧支援でボランティア活動を行います。

日 時
8月28日(水) 30日(金) 【活動場所 雫石町】
活 動
家屋の泥出し(日帰り・バスがでます)
費 用
無料
持ち物
昼食・飲物・長靴・外靴
服 装
汚れてもいい服装・雨合羽・厚手のゴム手袋・帽子・マスク・着替え・ビニール袋など
お問合せ・
申込み
北上市社会福祉協議会(0197-64-1212)
北上市社会福祉協議会口内支部(0197-71-4530)まで
第60回口内町敬老会余興等出演団体のお知らせ
祝  謡
2区
祝  踊
6区
民俗芸能
口内保育園鬼剣舞
民俗芸能
きらめき鬼剣舞
余  興
5区
余  興
6区
余  興
7区
余  興
8区
民俗芸能
浅間神楽

 9月15日(日)に行われる口内町敬老会の出演者(余興等)は次のとおりです。出演の順番は未定です。

 なお、敬老記念として、しおりを9月13日の文書配布で全戸配布します。(敬老会当日は次第のみ用意します。)

 

 敬老会は10時開会です。

 余興の部は11時頃からの予定ですのでお楽しみに!

第60回口内町敬老会余興等出演団体のお知らせ
口内駐在所から「警察相談の日」のお知らせ
口内駐在所から「警察相談の日」のお知らせ

 9月11日は「警察相談の日」です。緊急の事件・事故以外の相談については110番ではなく、

 警察相談専用電話「#9110」番 をご利用下さい。

 「悩むより かけて安心 #9110」

 警察本部相談窓口の直通電話(019-654-9110番)も利用出来ます。

 ※ 現在、くちない駐在所で警察官採用案内を配布しています

9月の予定
口内診療所 安部医院口内診療所 安部医院
12日(木)・26日(木) 午後2時~3時
これからの行事予定
曜日 行事等 時間 場所
28 口内鬼剣舞 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
29 炭焼き実習  9:00 ~ 口内地区交流センター
浮牛城まつり反省会・慰労会 18:30 ~ 口内地区交流センター
30 ゴールドバニーの会 大正琴教室 10:00 ~ 口内地区交流センター
31 胃がん・大腸がん検診  6:00 ~ 口内地区交流センター
行山流口内鹿踊 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
自主防災訓練  9:00 ~ 口内地区交流センター
口内川一斉清掃 各区の指示 各区の指定場所
ふれデイ8区 小池会 13:30 ~ 小池公民館
口内太極拳同好会太極拳練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
自治協スポーツ振興部会議 19:00 ~ 口内地区交流センター
浮牛城まつり実行委員会 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内鬼剣舞 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内鬼剣舞 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
ふれデイ2区 明神会  9:00 ~ ふるさと体験館(移動)
おもと学級 実技 [染め] 13:30 ~ 口内地区交流センター
サークルアップル ヨーガ教室 19:00 ~ 口内地区交流センター
卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内保育園運動会  8:45 ~ 口内保育園
口内星まつり 18:00 ~ イベント広場
行山流口内鹿踊 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
ふれデイ4区 阿古耶会  9:00 ~ ふるさと体験館(移動)
アメリカンフラワーサークル 13:30 ~ 口内地区交流センター
口内太極拳同好会太極拳練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
10 県民参加の森林づくり事業 10:00 ~ 口内地区交流センター
口内鬼剣舞 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
11 ふれデイ9区 福寿会 10:00 ~ 柧木田公民館
口内鬼剣舞 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
12 結核・肺がん検診  8:30 ~ 口内地区交流センター
ふれデイ6区 浅間会 13:30 ~ 6区公民館
サークルアップル ヨーガ教室 19:00 ~ 口内地区交流センター
卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
13 ゴールドバニーの会 大正琴教室 10:00 ~ 口内地区交流センター
14 敬老会準備 16:00 ~ 口内小学校体育館
15 口内町敬老会 10:00 ~ 口内小学校体育館