口内地区交流センターだより「浮牛城」

No.24-5 平成24年6月8日発行

総合優勝は6区! 口内町民大運動会

総合優勝は6区! 口内町民大運動会六月三日(日)に町民大運動会が開催され、二十種目にわたる激戦の結果、見事六区が総合優勝の栄冠を手にしました。

徐々に強まる日差しの中頑張っていただいた選手・役員・応援の皆様お疲れ様でした。

 

 

【最終順位】

総合の部 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 9位
6区 4区 8区 3区 1区 9区 7区 5区 2区
(得点) 302点 278点 267点 263点 253点 236点 226点 226点 225点

 

注目ポイント1

注目ポイント1

今年の運動会で8区が総合の部3位入賞を果たしました。

当の8区の人もかつて入賞があったかどうか記憶にないくらいの快挙です。今年は、西岡校長先生や郵便局の菊池さん、佐々木さんの力を借りながら前半から安定した成績をおさめ、最後までその勢いが落ちませんでした。入賞おめでとうございます。

注目ポイント2

注目ポイント2

今年から新競技「前途多難!バラエティ4種競技」が追加。

競技内には様々な衣装に着替える区間もあり、会場を沸かせました。


総合優勝は6区! 口内町民大運動会

総合優勝は6区! 口内町民大運動会
総合優勝は6区! 口内町民大運動会
総合優勝は6区! 口内町民大運動会
町民大運動会各賞
◆応援賞

◆応援賞

応援の部1位に輝いた4区は小学生女子が応援席の前に立ち、先陣をきって元気に応援。選手を盛り上げていました。

途切れることなく応援を続けていたことも評価されました。

1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位
4区 9区 1区 6区 3区 7区 8区 2区 5区

 

◆参加率順位

◆参加率順位

参加率第1位の7区。

区民の行事への参加意識が高く、2年連続の参加率1位を達成しました。

1位 2位 3位 4位 5位
7区 8区 6区 1区 4区 3区 2区 9区 5区

 

◆綱引き順位

◆綱引き順位

近年は4区や7区の2強だった綱引き競技。

決勝戦で7区をくだし1位に輝いた6区は掛け声の統率が一番とれていました。

1位 2位 3位 4位 5位
6区 7区 4区 5区 9区 8区 2区 1区 3区
思い思いの作品をつくる陶芸教室
思い思いの作品をつくる陶芸教室
樹(いつき)ちゃんの作品は
ある大好きなものを食べるための
器だそうです。

6月2日(土)、陶芸教室がみちのく民俗村体験工房で開講しました。

毎年お世話になっている北陶会さんのご指導のもと、第1回目となる今回は粘土の成形と底面の高台(こうだい)削りを行いました。

参加者は完成後の使い道などへ思いを馳せながらそれぞれに作品をつくりあげました。

この作品は素焼きの工程を経て次回7月14日に色付け作業をし、28日に完成予定です。

太陽と友達になろう! 口内保育園サッカー教室
太陽と友達になろう! 口内保育園サッカー教室
夢中になってボールを
追いかける園児たち。
サッカーは
口内保育園でも人気です。

口内保育園では6月6日、サッカー教室が行われました。

これは、社団法人岩手サッカー協会が主催の事業で、保育園や小学校に財団法人日本サッカー協会公認のキッズリーダーを派遣するものです。

今回口内保育園には2名の指導者が訪れ、園児に体を動かすことの楽しさを伝えました。

町PR看板 夏デザインへ
町PR看板 夏デザインへ
夏は「浮牛城まつり」を
紹介した看板となっています。

六月七日の早朝、自治協総務部の部員六名が、国道一〇七号線東西境に設置されている町PR看板を夏のデザインに入れ替えました。

モトボを彩る藤の花
モトボを彩る藤の花
写真ではわかりづらいですが
美しい景色でした。

「モトボ湖周辺の藤の花が美しいよ。」という情報を6区上原さんよりいただきました。

お知らせ掲示板 -『在京口内ふるさと会の集い』のご案内-

在京口内ふるさと会 会長 菅野建弘

この度、隔年開催しております『在京口内ふるさと会の集い』を次により開催することとなりました。

つきましては首都圏においでの兄弟姉妹、お子様、親戚等の皆様方と一献を交わせる機会を設けましたので、ご都合のつく方は是非お誘い合わせのうえご参加いただきますようお知らせ致します。

お知らせ掲示板 -『在京口内ふるさと会の集い』のご案内-
1 日 時
平成24年6月30日(土) 11時45分~(受付11時~)
2 場 所


中野「サンプラザ」  14階「クレセントルーム」
東京都中野区中野4-1-1(中野駅北口前)
TEL 03(3388)1151
3 会 費
壱万円(当日受付にて申し受けます)

※なお、参加される方は準備の都合上、6月15日(金)までに口内地区交流センターへ連絡願います。

お知らせ掲示板 -「浮牛城の草刈り」について-

口内町自治協議会

浮牛城の草刈り作業を行いますので、ご多忙のところ恐縮ですが、ご協力をお願い致します。

お知らせ掲示板 -「浮牛城の草刈り」について-

また、8月にもう一度草を刈る予定です。

◆日時
平成24年6月24日(日) 午前6時より
◆場所
浮牛城址農村公園
◆お願いする区
1区、2区

草刈り機械、カマ、熊手等をご持参願います。草刈り機械の燃料は満タンにしてお返しします。

口内小学校の活動 -「全力・絆・感動」口内小学校大運動会-
口内小学校の活動 -「全力・絆・感動」口内小学校大運動会-
五・六年生競技
「密着!?親子24時」

5月26日(土)、口内小学校大運動会が開催されました。

この春入学した4名の1年生から、最高学年の6年生までそれぞれに一生懸命運動会に取り組み、会場を沸かせました。

口内小学校の活動 -「ゴミゼロ作戦でまちをキレイに」-
口内小学校の活動 -「ゴミゼロ作戦でまちをキレイに」-
ゴミの分別方法も先生に
教わりながらゴミを拾いました。

口内小学校児童は5月30日(水)に『ゴミゼロ作戦』として町内のゴミ拾いをしました。

これは毎年行われているもので、各学年で手分けをし、色々な場所を歩き、自分達のまちをキレイにしました。

口内小学校の活動 -交流センターの役割について勉強-
口内小学校の活動 -交流センターの役割について勉強-
菅野甚一センター長の話に
真剣な表情で聞き入る2年生。

口内小学校の二年生が六月七日に『町たんけん』として来館し、交流センターについて勉強しました。

児童からは、「交流センターではどんな仕事をしていますか?」「口内に子どもは何人いますか?」「交流センターは誰が掃除しているのですか?」「仕事で大変なことは何ですか?」「こだわりはありますか?」など様々な質問が交流センター長に浴びせられました。

帰り際に児童の一人にノートを見せてもらうと、そこにはびっしりと取材したことが書き込まれていました。

落とし物
落とし物

6月3日、町民大運動会会場(6区応援テント付近)にカギが落ちていました。

お心あたりのある方は、交流センターまでご連絡下さい。

口内駐在所からのお知らせ「来日外国人の不法滞在・不法就労防止にご協力を!」

口内駐在所からのお知らせ「来日外国人の不法滞在・不法就労防止にご協力を!」1 不法滞在外国人による犯罪が発生しています。

  • 不法滞在者の存在が在日外国人による犯罪の温床になっています。

2 不法滞在外国人の多くが不法就労者です。

  • 不法滞在者のほとんどは、日本で働くため在留期間が過ぎたまま滞在していますので、不法滞在している外国人を雇用しないことが、不法滞在の防止につながり、犯罪被害防止になります。

3 来日外国人が日本で働くためには、特別な在留資格が必要です。

  • 「短期滞在」の在留資格では、日本で働くことができません。

4 不法就労外国人を雇った事業主も処罰されます。

  • 来日外国人の雇用に当たっては、パスポートをよく確認し、「在留期間」が切れていないか、働くことのできる「在留資格」があるか確認してください。

 

※「不法滞在」や「不法就労」に関する情報がある方は駐在所までご連絡ください。みなさんの情報が発見の決め手となります。ご協力お願いします。

5月の町内飲酒運転検挙者数
町内飲酒運転検挙者数

人 (23ヶ月連続検挙者数ゼロ達成中)

これからの行事予定
曜日 行事等 時間 場所
16 エコクラフトサークル  9:00 ~ 口内地区交流センター
17 口内川一斉清掃 町内(時間は各区の指定時間) 
18 松濤館英心会 空手教室 18:30 ~ 口内地区交流センター
口内婦人会役員会 19:00 ~ 口内地区交流センター
19 ふれデイ 1区 あたご会  9:30 ~ 口内1区公民館
口内鬼剣舞 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
20 ふれデイ 9区 福寿会 10:00 ~ 柧木田公民館
ふれデイ 5区 コスモス 13:30 ~ 口内5区公民館
口内小学校授業参観 13:15 ~ 口内小学校
口内鬼剣舞 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
21 口内小5年授業参観
→ 訂正:口内小5年生宿泊研修
 8:20 ~ 国立岩手山
青少年交流の家
ふれデイ 3区 はやま会  9:30 ~ 東館
口内保育園保育参観  9:00 ~ 口内保育園
アメリカンフラワー教室 13:30 ~ 口内地区交流センター
サークルアップル ヨーガ教室 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
22 ゴールドバニーの会 大正琴教室 10:00 ~ 口内地区交流センター
口内太極拳同好会 太極拳教室 19:30 ~ 口内地区交流センター
24 浮牛城草刈り  6:00 ~ 浮牛城址農村公園
市民体ゲートボール競技  8:45 ~ 和賀川河川敷
市民体陸上競技  9:30 ~ 北上陸上競技場
25 松濤館英心会 空手教室 18:30 ~ 口内地区交流センター
26 口内鬼剣舞 練習 19:30 ~ 口内地区交流センター