口内地区交流センターだより「浮牛城」

No.24-12 平成24年9月28日発行

口内町第59回敬老会

 9月16日(日)、口内小学校体育館で「第59回口内町敬老会」が開催されました。昨年は東日本大震災の影響で式典が中止になったため、2年ぶりの開催となりました。

 今年の口内町の敬老会対象者(75歳以上)は396名であり、そのうち161名にご出席をいただきました。

 敬老者代表として、今年は5区の及川盛記さんにご挨拶を頂きました。

 恒例の余興は今年から区での担当となり、いつもの華やかな踊りにまじって、三味線の演奏や参加者全員で「ふるさと」を合唱するなど、バラエティに富んだ内容でした。また、大正琴の演奏もあって、素晴らしい盛り上がりをみせました。

 9月半ばにも拘わらず厳しい残暑が続く中、体調を崩される方が出るのではないかという懸念もありましたが、余興を楽しんだり、料理に舌鼓を打ったりしながら、皆さんとても楽しそうに過ごしていました。

 敬老会にご協力いただいた役員、及び余興に参加して下さった皆様、ありがとうございました。

 敬老者の皆様、これからも健やかにお過ごしください。

口内町第59回敬老会
口内町第59回敬老会
口内町第59回敬老会
5連覇に貢献しました
5連覇に貢献しました
男女あわせて15名の参加でした。

 9月15日(土)、岩手県営運動公園で第24回県民長寿体育祭「いきいきシルバースポーツ大会」が開かれました。北上地区は今回でなんと5連覇を果たしています。

 競技の一つ「ボール送り」には北上代表として口内チームが出場し、見事一位となりました。当日は風が強い中での競技だったそうです。出場者の一人である及川陽子さんは、「前に並んでいる人と一定の間隔を取らなければならず、難しかった」と話していました。出場者は佐藤雅義さん、宍戸あや子さん、及川康彦さん、及川陽子さん、関口タマ子さん、菅野勝子さん、昆野孝子さん、菊池藤子さん、菅野禮子さん、鈴木正人さん、沢口守正さん、昆野柱康さん、佐藤新一さん、昆野靖夫さん、昆野雄二さんでした。優勝おめでとうございます。

! お知らせ ! タクシーからスクールバスに変わります
! お知らせ ! タクシーからスクールバスに変わります

 上野田~綾内間のバス路線の休止に伴い、子供達の通学がスクールタクシーでの対応となっておりましたが、十月一日よりスクールバスが運行します。

市民体駅伝
市民体駅伝

 9月23日(日)、北上市民体育大会の駅伝競技が行われました。今年は初めて、口内から2チームが参加した記念すべき大会です。残暑も終わり、少し肌寒い中でしたが、皆さん全力で走りました。

 成績は全22チームの内、Aチームが10位、Bチームが20位という結果でした。この他にも個人の成績として、佐藤威吹くんが小学生男子の部で区間1位という記録を残しています。

 小野寺勝彦さんをコーチとして、8月から練習を重ねた今年の駅伝チーム。その成果が結果として如実に表れた大会でした。選手の皆さん本当にお疲れさまでした。

「もしものために・・・」 園児達の防災訓練
「もしものために・・・」 園児達の防災訓練
バイクに乗りながら放水できる
ミストドラゴンを体験中

 9月26日(水)、口内保育園で防火訓練が行われました。北上消防署の職員さんに教えていただきながら、園児達は煙からの身の守り方を学びました。先生方も、消火器の使い方を確認し、もしもの時に備えました。

 煙体験の後は、消防用自動二輪車ミストドラゴンを使った放水体験をしました。消防署の方と一緒に、数人でホースを構えると、楽しそうに笑う子もいれば、真剣な表情で前を見つめる子もおり、様々でした。短い時間の中で、色々なことを学んだ一日になったのではないでしょうか。

動物たちとのふれあい
動物たちとのふれあい
傷つけないように優しく・・・
動物たちとのふれあい
犬といっしょに走り回ります

 9月12日(水)に、口内小学校で動物とのふれあい授業が行われました。最初に動物とのつきあい方についてのお話を聞き、その後は待ちに待った動物たちとの触れあいの時間です。犬、猫、ハムスターといった動物たちをなでたり、一緒に走り回ったりと楽しく触れ合いました。

菅原神社例大祭
菅原神社例大祭

 9月25日(火)に菅原神社例大祭が開催されました。数日前から雨が続き、当日も朝から雨が降っていましたが、午後には気持ちの良い秋晴れになりました。

 2時ころから祭事が始まり、その後小学生によるしんがくや、薩摩奴踊・明神太鼓・鹿踊・神楽が奉納されました。

ロードレース日和
ロードレース日和

 9月26日(水)は口内小学校のロードレース大会でした。1~2年生が800m、3~4年生が1000m、5~6年生が1600mを走りました。

 ここ数日は残暑もすっかりなりを潜め、秋らしい空気を感じる中、小学生達は半袖短パンという元気な格好。沿道に集まった地域の方々の声援を受けながら、全力の走りを見せてくれました。

心和む口内の風景
心和む口内の風景

 今年の花いっぱい運動コンクールで、3区つくしの会の『ふれ合花だん』が最優秀賞に輝きました。毎年応募していますが、最優秀賞を取ったのは今年が初めてとのことです。

 花壇の中には、真っ赤なサルビアや黄色いマリーゴールドなど色とりどりの花が咲いています。おめでとうございます。来年も素晴らしいお庭を作って、私たち町民の目を楽しませてください。

今年も文化祭がやって来ます!! 生涯学習部
今年も文化祭がやって来ます!! 生涯学習部

 毎年町民の皆さんのご協力を得て開催されている文化祭が、今年は11月3日(土)と4日(日)に行われます。9月21日(金)には生涯学習部において、今年度の文化祭についての会議が開催されました。センターの学級、教室で作られた作品はもちろんのこと、皆さんの創作作品もこの機会にぜひご出品ください。

 出展部門は、文芸部門・美術部門・展示部門の3部門があります。詳しい出品申込書は、次回の文書配布にてお渡ししますのでお見逃し無く!1つでも多い応募をお待ちしております。

ウォーキング教室と食事指導会

 健康福祉部では、今年度もウォーキング教室と食事指導会を開催します。今回は水押方面を歩きます。その後、食改協さんによる食事指導会を行い、メタボ予防の食事について学びます。皆さんのご参加お待ちしております。

日 時


ウォーキング教室と食事指導会
平成24年10月7日(日)
9:00~11:30(ウォーキング教室)
11:30~13:00(食事指導会)
場 所
水押公民館(9時までに集合してください)
講 師
名所案内:高橋隆一さん / ウォーキング指導:NPO法人フォルダ 菊池優太さん
定 員
20名
申込み
10月1日(月)までに口内地区交流センターへ(tel 69-2001 担当 昆野晴香まで)
その他
動きやすい服装・履きものでご参加下さい。飲み物、汗ふきタオルは各自お持ち願います。雨天時は水押公民館で行います。
北上市民体バレーボール競技の選手募集について
北上市民体バレーボール競技の選手募集について
日  時
平成24年11月25日(日) 8:30受付 9:30競技開始
場  所
北上総合体育館
競技方法
トーナメント方式
競技種別
男子の部、女子の部(9人制バレーボール)
チーム編成
1地区男女各1チームの参加とする。(男女の混合は認めない)

※昨年は参加できなかったので、バレー経験者の方や、やってみたいと考えている方は11/2(金)までに口内地区交流センターまでご連絡ください。

災害ボランティアバス 10月の日程
災害ボランティアバス 10月の日程

10月は、5日に大槌町 17日に陸前高田

 北上市社会福祉協議会では、被災地へバスを運行し、ボランティア活動を行っています。

 10月は5日(金)に大槌町で、17日(水)に陸前高田での災害ボランティアを予定しております。みなさんのご協力をお願いいたします。お申込み・お問い合わせは北上市社会福祉協議会までどうぞ。(TEL64-1212)

口内駐在所から「山の恵みの収穫よりも安全を第一」のお知らせ

●「キノコ採り」に伴う遭難事故の発生状況

 昨年一年間でキノコ採りに伴う遭難は、6件6名も発生で、死者3名、負傷者2名、無事救出1名となっています。

 「キノコ採り」遭難の原因としては・・・

口内駐在所からのお知らせ
  • 転落・転倒したもの ・・・・・・・・・・・ 2名
  • 道に迷ったもの ・・・・・・・・・・・・・ 1名
  • 病気・疲労によるもの ・・・・・・・・・・ 1名
  • その他(スズメバチ・原因不明) ・・・・・ 2名

 6名の内、65歳以上の高齢者が3名で50パーセントを占めています。

 「山の恵みの収穫よりも安全を第一」に考えて行動しましょう

10月の予定
口内診療所 安部医院口内診療所 安部医院
4日(木)・11日(木)・25日(木) 午後2時~3時
これからの行事予定

センター利用の皆様へ

 日頃センターを利用していただきありがとうございます。

 今年も文化祭が近づいて参りました。つきましては、準備作業のために、文化祭一週間前の10/29(月)~11/2(金)はセンターの貸出はいたしません。ご迷惑をお掛けしますが、よろしくお願いします。

 

行事等 時間 場所
30 卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
10 松濤館英心会空手教室 18:00 ~ 口内地区交流センター
北上市地域づくり組織条例意見交換会 18:30 ~ 口内地区交流センター
ふれデイ2区明神会 13:30 ~ 仁田青年会館
サークルアップルヨーガ教室 19:00 ~ 口内地区交流センター
鬼剣舞保存会会議 18:30 ~ 口内地区交流センター
卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
しらゆり大使視察 10:00 ~ 口内地区交流センター
ふれデイ8区小池会 13:30 ~ 小池公民館
第32回口内町文化祭準備委員会 18:30 ~ 口内地区交流センター
口内太極拳同好会 太極拳教室 19:30 ~ 口内地区交流センター
行山流口内鹿踊練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
2012いわて北上マラソン大会  8:30 ~ 北上市内
ウォーキング教室と食事指導会  9:00 ~ 水押公民館
卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
市民体卓球  9:00 ~ 北上市総合体育館
松濤館英心会空手教室 18:30 ~ 口内地区交流センター
ふれデイ4区阿古耶会  9:30 ~ 下口内公民館
10 ふれデイ9区福寿会 10:00 ~ 柧木田公民館
11 ふれデイ6区浅間会 13:30 ~ 6区公民館
口内町自治協議会理事会 19:00 ~ 口内地区交流センター
サークルアップルヨーガ教室 19:00 ~ 口内地区交流センター
卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
12 ゴールドバニーの会 大正琴教室 10:00 ~ 口内地区交流センター
運動教室 10:00 ~ 口内地区交流センター
口内太極拳同好会 太極拳教室 19:30 ~ 口内地区交流センター