口内地区交流センターだより「浮牛城」

No.24-11 平成24年9月14日発行

1区総合優勝!
1区総合優勝!

9月9日(日)に行われた口内町ペタンク大会において、見事1区が総合優勝を果たしました。当日は風があったもののとても暑い日で、用意した麦茶が足りなくなるほどでした。その暑さの中、100名の選手の皆さんは楽しみながらプレーをしていました。

結果は次のとおりです。

 

 

(総合の部)

  • 1位
  • 2位
  • 3位
  • 4位
  • 6位
  • 7位
  • 8位
  • (1区)
  • (7区)
  • (9区)
  • (2区)
  • (4区)
  • (5区)
  • (6区)
  • (3区)

 

(男子の部)

  • 1位
  • 2位
  • 3位
  • 4位
  • 5位
  • 6位
  • 7位
  • 8位
  • (9区)
  • (1区)
  • (7区)
  • (2区)
  • (4区)
  • (6区)
  • (5区)
  • (3区)

 

(女子の部)

  • 1位
  • 2位
  • 3位
  • 4位
  • 5位
  • 6位
  • 7位
  • 8位
  • (1区)
  • (7区)
  • (5区)
  • (4区)
  • (2区)
  • (9区)
  • (6区)
  • (3区)

 

(フリーの部)

  • 1位
  • 2位
  • 3位
  • 4位
  • 5位
  • 新町2チーム
  • 体協チーム
  • 水押Aチーム
  • チーム洋子
  • 八谷崎2チーム
  • 6位
  • 7位
  • 8位
  • 9位
  • 10位
  • 2区フリーチーム
  • 八・四チーム
  • はやまBチーム
  • 仲良しチーム
  • はやまAチーム
第59回口内町敬老会 余興等出演団体のお知らせ

9月16日(日)に行われる口内町敬老会の出演者(余興等)は次のとおりです。

なお、敬老記念として、しおりを9月14日の文書配布で全戸配布します。(敬老会当日は、別に次第を用意します)

敬老会は10時開会です。余興の部は11時頃からの予定ですのでお楽しみに!

第59回口内町敬老会 余興等出演団体のお知らせ
第59回口内町敬老会 余興等出演団体のお知らせ
上の写真は一昨年の様子です
1.祝謡
1区
2.祝踊
5区
3.民俗芸能
口内保育園鬼剣舞
4.大正琴
ゴールドバニーの会
5.民俗芸能
きらめき鬼剣舞
6.踊り
3区
7.三味線等
2区
8.踊り
1区
9.踊り
4区
10.民俗芸能
明神太鼓
北上市民体育大会の結果

★水泳競技(団体成績)  8月19日開催

総合 11位 (男子11位 女子10位)

★水泳競技(個人成績)  8月19日開催

藤崎裕也さん
3位 (男子25m自由形Aクラス)
3位 (男子50m自由形Aクラス)
大塚駿一さん
1位 (男子50m平泳ぎAクラス)
菅野淳子さん
1位 (女子50m背泳ぎCクラス)
1位 (女子50m自由形Cクラス)
小野寺勝彦さん
1位 (男子50mバタフライEクラス)
1位 (男子100m自由形Eクラス)

★ソフトテニス競技  8月19日開催

団体成績 7位

★ソフトバレーボール競技  8月26日開催

団体成績 10位

★サッカー競技  8月26日開催

団体成績 10位

選手の皆さん、本当にお疲れ様でした。暑い中を頑張っていただきました。また、応援に駆けつけて下さった皆さん、ありがとうございました。

来年は巳年です
来年は巳年です
来年は巳年です

今年度の木目込み教室が、8月27日(月)と28日(火)、口内地区交流センターで行われました。当日の気温がとても高く、生地を貼るための糊が固まってしまうというアクシデントもありましたが、皆さん楽しそうに作業をしていました。経験者がほとんどだったため、それぞれのペースで進められたと思います。2個作ることに挑戦した人もおり、時間いっぱいがんばっていました。

うんどうかい
うんどうかい
うんどうかい

9月8日(土)、口内保育園の運動会が行われました。暑さにも負けず、園児たちは元気いっぱいに走ったり踊ったりしていました。また、親子レースでは、園児たちがお父さんやお母さんにおんぶされている時の笑顔がとても印象的でした。

心の底から笑いました
心の底から笑いました
心の底から笑いました

9月8日(土)に、口内で3年ぶりとなる出前寄席が行われました。今回は落語家の鈴々舎(れいれいしゃ)風車(ふうしゃ)さんの「けちんぼう」な店主の話で大笑いし、講談師の神田すずさんの怪談話で、むし暑い夜に背中がヒンヤリでした。最後に客席とお二人のじゃんけんで勝ち抜いた8名の方に、二人のサイン色紙のプレゼントがありました。

秋の全国交通安全運動について

秋口は日没時間の急激な早まりとともに、例年、夕暮れ時や夜間には重大事故に繋がる交通事故が多発します。歩行中、自転車乗用中の死亡事故が増加すること、シートベルトの着用率、チャイルドシートの使用率が低いこと、飲酒運転による悲惨な交通事故が依然として後を絶たないことなどから、次の3点を重点として全国的に運動が推進されます。

※9月28日(金)16:00~ 口内バイパス西口で、ライト早め点灯街路指導が実施されます。

重  点



(1)夕暮れ時と夜間の歩行中・自転車乗用中の交通事故防止
    (特に反射材の着用の推進、自転車前照灯の点灯の徹底)
(2)全ての座席のシートベルトとチャイルドシートの正しい着用の徹底
(3)飲酒運転の根絶
運動期間
平成24年9月21日(金)~ 9月30日(日)の10日間
スローガン
「夕暮れは 早めのライトが 合い言葉」
自治協議会より

口内町松越地内に設置された「廃棄物処理施設(実施者 (株)理水興業)」は、平成22年5月から供用開始しております。

なお、口内町自治協議会との「環境保全協定書」に基づき、毎月水質測定結果報告書が提出されております。協定書により立入調査ができることになっておりますので、併せてお知らせいたします。

KARC 特定非営利活動法人 北上アスレチック&ラグビー倶楽部から

誰でもできる簡単な運動教室を行います。毎週金曜日に全5回コースで行います。ぜひお気軽にご参加下さい。

詳しくは同日配布のチラシをご覧ください。

期 間
9月28日(金)~10月26日(金) 金曜日10:00~11:30(全5回)
KARC 特定非営利活動法人 北上アスレチック&ラグビー倶楽部から
定 員
先着20名
対象者
どなたでも参加できます
場 所
口内地区交流センター
講 師
菊池広人氏
参加費
無料
持ち物
シューズ タオル 飲み物
狂犬病予防注射を受けましょう
狂犬病予防注射を受けましょう

平成24年度 秋季犬の登録と狂犬病予防注射について、口内地区の日程をお知らせしますので、関係される方はよろしくお願いします。

日 時
10月14日(日) 10時25分~10時40分
場 所
口内地区交流センター駐車場
ウォーキング教室と食事指導会

健康福祉部では、今年度もウォーキング教室と食事指導会を開催します。今回は水押方面を歩きます。その後、食改協さんによる食事指導会を行い、メタボ予防の食事について学びます。皆さんのご参加お待ちしております。

日 時

平成24年10月7日(日)
9:00~11:30(ウォーキング教室) / 11:30~13:00(食事指導会)
場 所
水押公民館(9時までに集合して下さい)
定 員
20名
申込み
10月1日(月)までに口内地区交流センターへ(tel 69-2001 担当 昆野晴香まで)
その他
動きやすい服装・履きものでご参加下さい。飲み物、汗ふきタオルは各自持参願います。雨天時は水押公民館で行います。
口内駐在所から「悪質商法の被害防止」のお知らせ
口内駐在所からのお知らせ

悪質業者が狙う対象は、圧倒的に高齢者が多く、「老人は騙しやすいから」「一度騙すと何度でも騙せるから」などが理由です。

 

 

口内駐在所からのお知らせ

悪徳商法の被害にあわないための5箇条

  1. うまい話にご用心
  2. 不要ならハッキリ言おう「いりません」「帰ってください」
  3. 説明内容は書面で確認をする
  4. 日ごろの備えが自分を救う
  5. おかしいなと思ったら早めに相談を

不審に思った場合は、早めに近くの警察や県民生活センターなどの相談窓口に相談しましょう。

8月の町内飲酒運転検挙者数
町内飲酒運転検挙者数

人 (26ヶ月連続検挙者数ゼロ達成中)

口内の世帯数と人口
8月31日現在 世帯 人口
2012年 553 1,683 821 862
2007年 548 1,919 944 975
これからの行事予定
行事等 時間 場所
15 エコクラフトサークル  9:00 ~ 口内地区交流センター
行山流口内鹿踊練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
16 第59回口内町敬老会 10:00 ~ 口内小学校
17 松濤館英心会空手教室 18:00 ~ 口内地区交流センター
18 ふれデイ1区あたご会 10:00 ~ 1区公民館
ふるさと産業開発組合総会 13:00 ~ 口内地区交流センター
口内鬼剣舞練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
19 ふれデイ9区福寿会 10:00 ~ 柧木田公民館
浮牛城まつり実行委員会 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内鬼剣舞練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
20 ふれデイ3区はやま会  9:30 ~ 3区公民館
ふれデイ7区ひばり会 10:00 ~ 水押公民館
自治協三役会議 10:00 ~ 口内地区交流センター
卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
21 生涯学習部会議 19:00 ~ 口内地区交流センター
口内太極拳同好会 太極拳教室 19:30 ~ 口内地区交流センター
22 行山流口内鹿踊練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
23 第22回北上地区対抗駅伝大会  8:30 ~ 北上総合運動公園集会コース
24 松濤館英心会空手教室 18:00 ~ 口内地区交流センター
27 老人クラブ女性部 13:00 ~ 口内地区交流センター
卓球同好会 練習 19:00 ~ 口内地区交流センター
28 ゴールドバニーの会 大正琴教室 10:00 ~ 口内地区交流センター
口内太極拳同好会 太極拳教室 19:30 ~ 口内地区交流センター